Chi siamo

Associazione iscritta dal 19 marzo 2018 con il n° 346/B nel settore della solidarietà internazionale e nazionale, nell’albo delle associazioni che beneficiano del 5×1000.

Presidente: Giuseppe Criscione

Vice Presidente: Angelo Giovanetti

Segretario e Tesoriere: Paola Sanna

Fino ad ora, hanno sostenuto il nostro progetto gli amici:
(chi non volesse comparire nella lista è pregato di comunicarlo scrivendo a info@oskarforlangtang.it)

Aiuti per il Secondo Progetto la scuola secondaria  in Losku Kanku”, Solukhumbu in memoria di Oskar,Renzo e Marco.

2018 2017
C.A.B.I CATTANEO (MI)Sezione CAI SAT Alta Val di Fassa
Tiziano e Roberto con COMVITEA srl Turate (CO)Bianca e Vittorio
Associazione La Prima Goccia Onlus Turate (CO)Andrea Girardi
Roberto Colombo (GE)Team Montagna & Solidarietà €2.920,0
Mese Montagna 2017Alessandro, Sara, Stefania,Petra, Roberto, Nicola e Luca
Andrea Carpani (BO)Caderzone:Comune,APT,
Cooperativa e la Contea.
Studio Commercialista
Guella Antonino
Vivavio Vallagarina di Cavalieri Andrea
Nadia Zambelli
Francesco Franchini
Alessandro Cetto e
Laura Squaiera
Luca Defant
S.A.T. comitato Meeting Lagorai
Renato Tarter
S.A.T. sezione Bindesi/Villazzano
Anna Gabrielli
Dott. Donatella Polvara

Aiuti per il Primo Progetto ostello in memoria di Oskar in località Syabrubesi

201720162015
Stefania ArmaniRifugio Tuckett e SellaTiziano Vanzetta
Silvano MenegattiAndrea Prati con Giovanni PizzorniFabrizio Clementi I-Sine
Rosario Sala per il gruppoGuglielmo Mirko CarozzaAmici di Vigolo Vattaro
Rifugio XII ApostoliFilippo ZanellaRaffaele Anselmi
Rifugio Viviani PradalagoValerio CampregherSilvana Ferrea
Rifugio Val di FumoFabiana PallaoroMacelleria da Ezio
Rifugio ToniniFanci S.A.S di Soraruf AureliCaseificio Maso Pan
Rifugio Stella d'ItaliaSezione CAI SAT alta Val di FassaRistorante Pizzeria La Contea
Rifugio Stella Alpina Spiz PiazPaolo Braschi e Rita NisiComune e Pro loco Caderzone Terme
Rifugio Stavel DenzaS.A.T. di Sardagna(ricordando Walter Giordani)
Rifugio SolanderRifugio TrevisoRosa Magnoni
Rifugio Sette SelleAlberto Tisot per Rita TisotLuisa e Gabriele Matuella
Rifugio SegantiniRifugio Velo della MadonnaRita Dallapè
Rifugio S.GiulianoLiliana GiustoSergio Sanna
Rifugio RosettaValerio TuveriClaudia e Paolo Dallapè
Rifugio Passo CeredaFrancesca DianaGianni Pasini
Rifugio Orso BrunoAlessandro CettoRosa e Enzo Zappini
Rifugio MulazPaolo Bortoloso (Rifugio Lancia)Siegfried Alpstation Salzburg
Rifugio Monte BaldoMaria GanzAmici di Alpstation
Rifugio MaranzaLaura SquaieraRoberto Franceschini
Rifugio Malga KraunAngelo CeminAmici della Val di Rabbi
Rifugio Malga ConseriaAlberto Angeli e C. S.N.C.Francesca e Paolo Bona
Rifugio Malga CampoAlberto MeloneGigliola e Aldo Bona
Rifugio LanciaLisa GiuriatiRosanna Pollini
Rifugio Laghi di ColbriconRinaldo PanizzaSergio Depretis
Rifugio la RodaStefano MarchesoniIsabella Maranelli per
Rifugio la RezilaMaria RivabellaBruno Inama
Rifugio la Montanara di Sartori UmbertoRifugio Nino PerniciStefano Marchesoni
Rifugio la MontanaraMichela Mustorgi per Liceo Nicoloso da ReccoDolores Segatta
Rifugio Forcella PordoiDonatella SalvaterraSaverio Cocco
Rifugio ErterleAlessandro Cetto e Laura SquaieraRosaria Facchinelli
Rifugio Doss del SabionAnnunziata SchiavoneaAlbino Consolato e Linardi Rosanna
Rifugio Des AlpesS.A.T. di MezzocoronaUmberto Ricci e Maria Parisi
Rifugio Croz dell'AltissimoMonica FilagranaManuela Piazza
Rifugio CorniselloMichela MelisAnna Valeria Giovannini
Rifugio ContrinAlessandro CettoCaterina Corradini
Rifugio CiampacLaura SquaieraNarciso Casagranda
Rifugio Castiglioni MarmoladaVV.FF Volontari di Cognola e GardoloGabriella Toldo
Rifugio Carè AltoMirco DezulianFamiglia Cooperativa
Rifugio Capanna Piz FassaLorenzo BertiMarco Micheli
Rifugio Capanna Passo Valles s.a.s.Graziella BorghesiVolontari VV.FF Fai della Paganella
Rifugio Capanna Cima UndiciRifugio VajoletPaola Sanna
Rifugio Capanna CervinoC.A.I SAT sezione di Folgaria (TN)Alessandro Bridi
Rifugio CaldenaveFabio Francesconi e AmiciManuela Nattino
Rifugio BrenteiGiancarlo MartiniVittoria Zugliani per Gruppo Missionario di Mezzano
Rifugio BoèAlberto BozzatoAlvaro Venzano
Rifugio BindesiFabio PrettoRifugio Pertini con Lorenzo Battisti
Rifugio Baita TondaA.TerruzzinCircolo "Al Filo" Denno
Rifugio AltissimoE.S per Roberta CannasChiara Dalpiaz
Rifugio AlimontaCristina MoltrerCAI-SAT Vallarsa
Rifugio Al CacciatoreNadia ZambelliEnnio Rizzotti
Rifugio Ai Caduti dell'AdamelloElio GonzoC.N.S.A.S del Tesino
Rifugio AgostiniItalo ToninaSusan Clauser
Rifigio PellerCollini Adamello e C. S.N.C.Gigi Denardin
Renzo CorraPaolo Braschi Rita NisiSki Team Brentonico
Rendena Alpi di LeonardEnrico Lorenzin in ricordo di Marco PojerBianca Carulli
ProLoco CoredoClassi V elementari Scuola NicolodiDon Tarcisio Guarnieri
Prof.Roberto Colombo e ragazzi del GMCAlessandro CettoStefano Marchesoni
Mese Montagna APTGruppo Alpino Scaligero VRLorenzo Dapra
Marcello CarliRaduno Nazionale di Speleologia e Delegazione CNSAS Val D'OssolaGottardini Vision
Luisa FilagranaRifugio Roda di VaelVdF volontari di S.Martino di Castrozza
Lions Club Merano MaienseNicolò FelicettiMaria Bordin
Laura SquaieraAdriana TortorelliAss.Contrada Borgo Nuovo
Ivo BernardA.De.SOL. Amici della SolidarietàGiuseppina Cabitto
Isabella MaranelliAndrea MartinelliI partecipanti all'evento del 2 giugno
Grup Volontariat Val Badia CiamenaComune di Vallelaghi (MeseMontagna)Marta Longhi
Gianfranco CainelliGianluca DaldossPaola Depretto
Eleonora BruschettiElisabetta SnenghiSalumeria Belli
Distretto Leo 108IB4 I.T.A.L.Y.Bice BonesGiorgio Libardi
Daniela Paoli per ACiodo AdventureRifugio BedoleAlessandro Toller
Corpo Vigili del Fuoco Volontari VallarsaMarco MarcedduCantine Ferrari
Comune di AndaloGiuliano, Mara e tutti gli amici della Croce Rossa Italiana degli AltipianiFrancesca Pedergnana
Comitato città di Prato Pro EmergenzeRifugio CasarottaGOA Canyoning di Genova
Carla GrigolliValentina MelisRoberto Tasin
Bianca e VittorioGiorgio Apolloni Comm.stiScuola media Manzoni
Ass.Turistica Proloco di Seulo (CA)Laura SquaieraMaurizio Pasqualini
Antonia CriscioneRifugio TrivenaErwin Kob
Alessandro GadottiGiovanni Curzel e Fam.Nucleo Elicotteri
Alessandro CettoRifigio Piandeifiacconidi Caderzone Terme
Al Boè di Vaia Lodovico e C.Alberto TorcasioRoberto Assi
Ada SartoriGiovanni Pizzorni per CAI RapalloBici Grill
AciodoAdventureViviani S.R.LMaria Schifano
( The International Association of Lions Clubs)Mauro TecchioliEnrico Robol
Renzo Colpo *Consiglio comunale di MoriMatteo D'Andrea
Tommaso Gabrielli Comm.stiPaola Zanotelli per
Lions Club TridentumSilvana Pedrotti
Franco CastaldoGruppo Missionario di Romallo
R.C. per Marco MarcedduCesare Weiss
Format Trentino SASClaudio Bortolotti
Alessandro CettoFamiglia Cooperativa valli
Laura Squaieradi Rabbi e Sole
Giulio BressanFranca Valduga
Volontari dell'Associazione Trasporto Infermi in memoria di Enrico Gallina Fondatore.Albertina Deppo
Silvano Pedrotti per scuola Aldo SchmidClaudio Cominotti
Mattia PolverinoFlemi Zanni e
Giorgio PancheriManuela Mazzalai
Franco Davoli per "Scuola Politecnica Università di Genova"Associazione Italiana Canyoning
Paola PizzorniPro Loco Vigo Rendena
Nicoletta Masè e Walter RighiSoccorso Alpino del Tesino
Dolomiti Ambiente (Rovereto)Enrico Sonna
Milena ParodiAndrea Criscione
Ristorante le ValleneCristina Colombo
Paola TaddeiRoberto Luraghi
Lions Club Rovereto HostRifugio Altissimo D.Chiesa
Isabella Maranelli in ricordo diSergio Valentini
Walter GiordaniFamilie Adolf und Gabi Nill
Vittorio Mosca e GianniMons.Ruggero Dipiazza
Narciso CasagrandaDimitri Simion
Hana PoncikovaCorpo V.V.F di Storo
A.T. Pro Loco SeuloAngelo Dalpez per F.I.S.I
CNSAS SardegnaAmici delle Terme di Peio
Stefano MarchesoniGiorgio Fondriest
Rita TurriAlberto Bernardi
Rifugio PradidaliGianni Tosetti e Simona Batacchi
Mauro BonazzaGiovanni Pizzorni per Cai Sez.Ligure
Rifugio TrivenaSofia Panizza Erbevive
Rifugio FuchiadePietro Monti
Rifugio GardecciaChiara Dalvit
Herbert LorenzoniSilvana e Brunetta per Prescistica Dro
Nicola Spellini MolvenoFrancesco Tardini per
Isabella MaranelliAlpinisti del Lambrusco
Elena PedrottiPaolo Chiodaroli
Vivaio VallagarinaBruno Bianchi
Vittorio Giorgi
Nadia Zambelli
Raffaele Pilati
Piergiorgio Rosati
Manuel Codignoni
Massimiliano (Max) Zortea
Franco Nicolini
Gianpaolo Corona
Gianfranco Tonelli
Circolo Vela Torbole
Amici Moriani
Daniela Greco
Italo Tonina
Coscritti di Oskar
Gruppo Forre
Fausto Zambelli
Lucia Perini
Gioielleria Perini Rovereto
Silvia Gazzani
Vimar di Natalia Vidi
Pio Nicolini
Coop.La Colomba
Primaria Aldo Schmid
Roberta Galluzzi
Rosario Sala per
Aciodoadventure
Gianfranco Polla
Michele Cosentino
Afra Cavallar
Paolo Dallavalle
Brunetta e Nino
Federazione dei Corpi dei Vigili
del Fuoco Volontari del Trentino
Barbara Alessandro Trotter
Alberto Meggio
A.S.D Ginnastica Acrobatica
C.N.S.A.S Trento
Giovanni Pizzorni per AIC
Associazione Amici dell'Africa di Primiero
E.L. in ricordo di Marco Pojer
Gruppo Solidarietà di Rabbi.
Marianives Perlot
Roberto Zonca
Carlo Clementel per alpini di Fai della Paganella
Alberto Bernardi
Famiglia Nicolini e Rifugio Pedrotti
Walter Forrer
Associazione Serenella
Lucio Rosati e Nicolet Gretter
Costantina Bertolli in Grigolli
Condominio Verde Rovereto
Giorgio Torgler
Daniele Turco
Marialia Guardini
Carmelo Zanella
Monica Guella
Comunità di Nogarè Pergine
Cristiano Moiola
Claudio Faina
S.A.T sezione di Rovereto
Stefano Marchesoni Pasqualini
Roberto Caliari
Famiglia Gerbino
Luisa Cavalieri
Vivaio Villalagarina